Horaire

Liste en format texte

Passez au format tableau

Télécharger l’horaire en PDF

Jeudi 22 juin

  • 18h  grünen
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 18h  David Occhipinti Camera Ensemble
    Centre national des Arts (Arrière scène)
  • 18h30Alex Goodman Group
    Scène principale TekSavvy (Les Grands du jazz canadien)
  • 19h30Tanika Charles
    La scène Tartan Homes
  • 20h  Nick Fraser / Kris Davis / Tony Malaby
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 20h30St. Paul & The Broken Bones
    Scène principale TekSavvy (Concerts sous les étoiles)
  • 22h  Tropikombo
    Mercury Lounge
  • 22h30Pierre Kwenders
    La scène Tartan Homes (Série Obmres et lumières OLG)
  • 22h30Late Night Jamming
    Lord Elgin (Grill 41)

Vendredi 23 juin

  • 11h  Steve Boudreau Trio plays George Gershwin
    La scène Tartan Homes
  • 13h  Rakestar Arkestra
    La scène Tartan Homes
  • 16h  Jibber Jazz
    fontaine du parc de la Confédération
  • 18h  Perch Hen Brock & Rain
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 18h  Erin Costelo
    Centre national des Arts (Arrière scène)
  • 18h30Gypsophilia
    Scène principale TekSavvy (Les Grands du jazz canadien)
  • 19h  Bill Frisell & Thomas Morgan
    Centre national des Arts (théâtre)
  • 19h30The Jerry Cans
    La scène Tartan Homes
  • 20h  Hoan
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 20h30Serena Ryder
    Scène principale TekSavvy
  • 21h  Now This: Gary Peacock / Marc Copland / Joey Baron
    Centre national des Arts (théâtre)
  • 22h30Hannah Georgas
    La scène Tartan Homes (Série Obmres et lumières OLG)
  • 22h30Late Night Jamming
    Lord Elgin (Grill 41)

Samedi 24 juin

  • 13h  Youth Series
    La scène Tartan Homes
  • 16h  Concert de mystère
    fontaine du parc de la Confédération
  • 18h  Dinosaur
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 18h  Gordon Grdina’s Haram
    Centre national des Arts (Arrière scène)
  • 18h30Brandi Disterheft Trio
    Scène principale TekSavvy (Concerts sous les étoiles)
  • 19h  Kenny Barron
    Centre national des Arts (théâtre)
  • 19h30Lindi Ortega
    La scène Tartan Homes
  • 20h30Kenny Rogers’ Final World Tour: The Gambler’s Last Deal with Special Guest Linda Davis
    Scène principale TekSavvy (Concerts sous les étoiles)
  • 17h  Hudson: Jack DeJohnette, Larry Grenadier, John Medeski, John Scofield
    Centre national des Arts (théâtre)
  • 22h30The Lemon Bucket Orkestra
    La scène Tartan Homes (Série Obmres et lumières OLG)
  • 22h30Late Night Jamming
    Lord Elgin (Grill 41)

Dimanche 25 juin

  • 13h  Youth Series
    La scène Tartan Homes
  • 16h  Concert de mystère
    fontaine du parc de la Confédération
  • 18h  Naked Wolf
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 18h  Al Muirhead Trio featuring Guido Basso
    Centre national des Arts (Arrière scène)
  • 18h30Peripheral Vision
    Scène principale TekSavvy (Concerts sous les étoiles)
  • 19h30Tatran
    La scène Tartan Homes
  • 20h  Ellias / Copland / Vedady
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 20h30Joss Stone
    Scène principale TekSavvy (Concerts sous les étoiles)
  • 22h30Igor Butman and The Moscow Jazz Orchestra
    La scène Tartan Homes (Série Obmres et lumières OLG)
  • 22h30Late Night Jamming
    Lord Elgin (Grill 41)

Lundi 26 juin

  • 11h  Michael Hanna and Friends
    La scène Tartan Homes
  • 13h  The Garry Elliot Quartet
    La scène Tartan Homes
  • 16h  Jibber Jazz
    fontaine du parc de la Confédération
  • 18h  Andrew Downing’s Otterville
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 18h  Jean Derome et les Dangereux Zhoms
    Centre national des Arts (Arrière scène)
  • 18h30Joel Miller with Sienna Dahlen : Dream Cassette
    Scène principale TekSavvy (Les Grands du jazz canadien)
  • 19h  Mavis Staples
    Centre national des Arts (théâtre)
  • 19h30Davina and the Vagabonds
    La scène Tartan Homes
  • 20h  Shai Maestro Trio
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 20h30To Ray, With Love; Maceo Parker & The Ray Charles Orchestra featuring the Raelettes
    Scène principale TekSavvy (Concerts sous les étoiles)
  • 22h30Robert Glasper Experiment
    La scène Tartan Homes (Série Obmres et lumières OLG)
  • 22h30Late Night Jamming
    Lord Elgin (Grill 41)

Jeudi 27 juin

  • 11h  Peter Brown Quartet
    La scène Tartan Homes
  • 13h  Lucas Haneman Express
    La scène Tartan Homes
  • 16h  Jibber Jazz
    fontaine du parc de la Confédération
  • 18h  Youn Sun Nah
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 18h30In Orbit featuring Jeff Coffin, Michael Occhipinti & Felix Pastorius
    Scène principale TekSavvy (Les Grands du jazz canadien)
  • 19h  Hiromi Duet: Featuring Edmar Castañeda
    Centre national des Arts (Studio)
  • 19h30The PepTides
    La scène Tartan Homes
  • 20h  Sonoluminescence Trio
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 20h30Caravan Palace
    Scène principale TekSavvy (Concerts sous les étoiles)
  • 22h30Shabaka and The Ancestors
    La scène Tartan Homes (Série Obmres et lumières OLG)
  • 22h30Late Night Jamming
    Lord Elgin (Grill 41)

Vendredi, 28 juin

  • 11h  Rommel Ribeiro
    La scène Tartan Homes
  • 13h  MDB Quintet
    La scène Tartan Homes
  • 16h  Concert de mystère
    fontaine du parc de la Confédération
  • 18h  Mario Rom’s Interzone
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 18h30Red Hook Soul
    Scène principale TekSavvy (Les Grands du jazz canadien)
  • 19h  The Bad Plus
    Centre national des Arts (Studio)
  • 19h30Sammy Miller and The Congregation
    La scène Tartan Homes
  • 20h30Charlie Haden’s Liberation Music Orchestra, featuring Carla Bley
    Scène principale TekSavvy (Concerts sous les étoiles)
  • 22h30Nomadic Massive
    La scène Tartan Homes (Série Obmres et lumières OLG)
  • 22h30Late Night Jamming
    Lord Elgin (Grill 41)

Jeudi 29 juin

  • 11h  Slack Bridges
    La scène Tartan Homes
  • 13h  Pony Girl
    La scène Tartan Homes
  • 16h  Jibber Jazz
    fontaine du parc de la Confédération
  • 18h  BassDrumBone
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 18h  Rory Block
    Scène principale TekSavvy (Les Grands du jazz canadien)
  • 19h  Donny McCaslin Group
    Centre national des Arts (Studio)
  • 19h30Ronnie Earl & The Broadcasters
    Scène principale TekSavvy (Concerts sous les étoiles)
  • 20h  Neil Cowley Trio
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 17h  Donny McCaslin Group
    Centre national des Arts (Studio)
  • 17h30The Legendary Downchild Blues Band
    Scène principale TekSavvy (Concerts sous les étoiles)
  • 22h30Kandace Springs
    La scène Tartan Homes (Série Obmres et lumières OLG)
  • 22h30Late Night Jamming
    Lord Elgin (Grill 41)

Vendredi 30 juin

  • 11h  The Juliet Singers
    La scène Tartan Homes
  • 13h  The Bank Street Bonbons
    La scène Tartan Homes
  • 16h  Concert de mystère
    fontaine du parc de la Confédération
  • 18h  Quinn Bachand’s Brishen
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 18h30TD Jazz Youth Summit
    Scène principale TekSavvy (Les Grands du jazz canadien)
  • 19h  Phronesis
    Centre national des Arts (Studio)
  • 19h30Bixiga 70
    La scène Tartan Homes
  • 20h  Ryan Keberle & Catharsis
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 20h30Charles Bradley & His Extraordinaires
    Scène principale TekSavvy (Concerts sous les étoiles)
  • 22h30Jacob Collier
    La scène Tartan Homes (Série Obmres et lumières OLG)
  • 22h30Late Night Jamming
    Lord Elgin (Grill 41)

Samedi 1 juillet

  • 13h  Diyet
    La scène Tartan Homes
  • 14h  TD Jazz Youth Summit and Stingray Rising Stars
    Scène principale TekSavvy
  • 15h  The Central Band of the Canadian Armed Forces Jazz Combo
    La scène Tartan Homes
  • 16h  Nefe
    La scène Tartan Homes
  • 17h  Blue Moon Marquee
    La scène Tartan Homes
  • 18h  Groenland
    Scène principale TekSavvy (Concerts sous les étoiles)

Dimanche 2 juillet

  • 12h  Wayne Eagles with John Geggie & Jesse Stewart
    La scène Tartan Homes
  • 14h  Ed Lister’s Prime Rib Big Band
    La scène Tartan Homes
  • 16h  Jibber Jazz
    fontaine du parc de la Confédération
  • 18h  Mark Guiliana Jazz Quartet
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 18h30Allison Au Quartet
    Scène principale TekSavvy (Les Grands du jazz canadien)
  • 19h30Hilotrons
    La scène Tartan Homes
  • 20h  Laurent Coulondre “Gravity Zero”
    La Nouvelle Scène (Studio A)
  • 20h30Feist
    TekSavvy Main Stage (Concerts sous les étoiles)
  • 22h30Late Night Jamming
    Lord Elgin (Grill 41)

Format tableau

Horaire du Festival de jazz d’Ottawa TD 2017
Temps Lieu juin 22
jeu.
juin 23
ven.
juin 24
sam.
juin 25
dim.
juin 26
lun.
juin 27
mar.
juin 28
mer.
juin 29
jeu.
juin 30
ven.
juillet 1
sam.
juillet 2
dim.
11h La scène Tartan Homes Steve Boudreau Trio plays George Gershwin Michael Hanna and Friends Peter Brown Quartet Rommel Ribeiro Slack Bridges The Juliet Singers Wayne Eagles with John Geggie & Jesse Stewart (12h)
13h La scène Tartan Homes Rakestar Arkestra Youth Series Youth Series The Garry Elliot Quartet Lucas Haneman Express MDB Quintet Pony Girl The Bank Street Bonbons Diyet Ed Lister’s Prime Rib Big Band (2h)
14h Scène principale TekSavvy TD Jazz Youth Summit and Stingray Rising Stars
15h La scène Tartan Homes The Central Band of the Canadian Armed Forces Jazz Combo
16h TekSavvy Main Stage Nefe
16h fontaine du parc de la Confédération Jibber Jazz Jam Along Concert de mystère Concert de mystère Jibber Jazz Jam Along Jibber Jazz Jam Along Concert de mystère Jibber Jazz Jam Along Concert de mystère Jibber Jazz Jam Along
17h La scène Tartan Homes Blue Moon Marquee
18h La Nouvelle Scène (Studio A) grünen Perch Hen Brock & Rain Dinosaur Naked Wolf Andrew Downing’s Otterville Youn Sun Nah Mario Rom’s Interzone BassDrumBone Quinn Bachand’s Brishen Mark Guiliana Jazz Quartet
18h Centre national des Arts (Arrière scène) David Occhipinti Camera Ensemble Erin Costelo Gordon Grdina’s Haram Al Muirhead Trio featuring Guido Basso Jean Derome et les Dangereux Zhoms
18h30 Scène principale TekSavvy (Les Grands du jazzcan.) Alex Goodman Group Gypsophilia Brandi Disterheft Trio Peripheral Vision Joel Miller with Sienna Dahlen: Dream Cassette In Orbit featuring Jeff Coffin, Michael Occhipinti & Felix Pastorius Red Hook Soul Rory Block (6h) TD Jazz Youth Summit Groenland (6h) Allison Au Quartet
19h Centre national des Arts (Studio) Hiromi Duet: Featuring Edmar Castañeda The Bad Plus Donny McCaslin Group (Encore à 9h) Phronesis
19h Centre national des Arts (théâtre) Bill Frisell & Thomas Morgan Kenny Barron Mavis Staples
19h30 Scène principale TekSavvy Ronnie Earl & The Broadcasters
19h30 La scène Tartan Homes Tanika Charles The Jerry Cans Lindi Ortega Tatran Davina and the Vagabonds The PepTides Sammy Miller and The Congregation Bixiga 70 Hilotrons
20h La Nouvelle Scène (Studio A) Nick Fraser / Tony Malaby / Kris Davis Hoan Ellias / Copland / Vedady Shai Maestro Trio Sonoluminescence Trio Neil Cowley Trio Ryan Keberle & Catharsis Laurent Coulondre “Gravity Zero”
20h30 Scène principale TekSavvy (Concerts sous
les étoiles)
St. Paul & The Broken Bones Serena Ryder Kenny Rogers’ Final World Tour: The Gambler’s Last Deal with Special Guest Linda Davis Joss Stone To Ray, With Love; Maceo Parker & The Ray Charles Orchestra featuring the Raelettes Caravan Palace Charlie Haden’s Liberation Music Orchestra, featuring Carla Bley The Legendary Downchild Blues Band (9h 30) Charles Bradley & His Extraordinaires Feist
21h Centre national des Arts (théâtre) Now This: Gary Peacock / Marc Copland / Joey Baron Hudson: Jack DeJohnette, Larry Grenadier, John Medeski, John Scofield
22h Mercury Lounge Tropikombo
22h30 La scène Tartan Homes (Série Obmres et lumières OLG) Pierre Kwenders Hannah Georgas The Lemon Bucket Orkestra Igor Butman and The Moscow Jazz Orchestra Robert Glasper Experiment Shabaka and The Ancestors Nomadic Massive Kandace Springs Jacob Collier
22h30 Lord Elgin (Grill 41) Late Night Jamming Late Night Jamming Late Night Jamming Late Night Jamming Late Night Jamming Late Night Jamming Late Night Jamming Late Night Jamming Late Night Jamming Late Night Jamming

Télécharger l’horaire en PDF